ПФР не вправе взыскивать с работодателя пенсионные переплаты

13.05.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 22.04.2021 № 309-ЭС21-4051 по делу № А71-20301/2019 отказал в передаче жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам и оставил, таким образом, в силе решения нижестоящих инстанций, которые встали на сторону фирмы в споре с ПФР о возмещении Фонду переплаты пенсий ее работникам.

Фирма просрочила сдачу в ПФР формы СЗВ-М за апрель 2017 года по нескольким работникам, получающим пенсию. Как следствие, система учета Фонда посчитала их неработающими, и с мая 2017 года данным работникам начислялась пенсия с учетом индексации.

ПФР попытался взыскать с фирмы ошибочно начисленную индексацию, поскольку ошибка произошла из-за просрочки с отчетностью. Но суды отказали Фонду. Было установлено, что, несмотря на просрочку сдачи отчетности в апреле 2017 года, начиная с мая формы СЗВ-М сдавались в ПФР исправно. Соответственно, на основании данных последующих форм Фонд был обязан пересчитать пенсии. Как указал ВС РФ, отсутствовала причинно-следственная связь между действиями фирмы и причиненным ПФР вредом в виде излишне выплаченных сумм пенсии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий