Отсутствие в чеке кода маркировки приведет к штрафу

20.04.2021
0
Команда СП

ФНС России 19 апреля 2021 года напомнила о том, что ИП и юрлица при реализации маркированной продукции конечным потребителям в розницу обязаны регистрировать выбытие маркированной продукции из оборота с помощью ККТ. В части реализации сигарет и папирос – с 1 июля 2019 года, других видов табачной продукции – с 1 июля 2020 года.

Ведомство отмечает, что при выбытии маркированной продукции из оборота кассовый чек должен содержать обязательный реквизит «код товара». На печатной форме чека при этом требуется указывать в составе предмета расчета значение «М», и в электронной форме чека передавать значение кода маркировки. Если этого не будет сделано, то информация о выбытии товара из оборота не передастся в систему мониторинга маркированной продукции.

Отсутствие в кассовом чеке реквизита «код товара» при реализации маркированной продукции, пишет ФНС, влечет нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Может быть выписан штраф на должностное лицо — на сумму от 1500 до 3000 рублей, а также на юридическое лицо — на сумму от 5000 до 10 000 рублей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий