Отремонтировать квартиру можно будет за маткапитал

17.02.2023
0
Маткапитал могут разрешить тратить на ремонт квартир. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Нина Останина (КПРФ) и Николай Алексеенко («Единая Россия»).

Сегодня реконструкция жилья на средства материнского капитала возможна только в том случае, если речь идет о частном доме. В случае одобрения инициативы, такая возможность распространится и на квартиры тоже.

Внимание: потратить маткапитал можно будет только на реконструкцию квартиры, расположенной в доме не выше 3 этажей.

Такое ограничение обусловлено требованиями Градостроительного кодекса, который разрешает реконструкцию квартир без производства экспертизы только в домах высотой до 3 этажа включительно.

Поправки вносятся в обеспечение требований Конституционного Суда: в декабре прошлого года КС рассмотрел жалобу многодетной матери, проживающей в двухкомнатной квартире в одноэтажном доме, разделенном на две половины.

Женщина хотела сделать пристрой и даже получила согласие соседей. Но Пенсионный Фонд не разрешил потратить на это средства материнского капитала. С точки зрения закона ПФР прав: использовать маткапитал можно только на реконструкцию частного дома.

КС счел это несправедливым: судьи подчеркнули, что одна из целей маткапитала – улучшение жилищных условий, в котором нуждаются не только частные дома, но и квартиры.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий