Отработанный день может быть частью оплаченного больничного

05.05.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 10.03.2021 № Ф07-17327/2020 по делу № А44-3930/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону работодателя в споре с ФСС по оплате больничного листка.

Фирма оплатила заболевшей работнице 3 дня нахождения на больничном, как это положено по закону. При этом, первый день больничного был определен как день открытия листка нетрудоспособности, и так получилось, что этот день работница трудилась на предприятии, несмотря на болезнь. Работодатель выплатил за соответствующий день обычную зарплату, за два последующих – пособие по временной нетрудоспособности. Заявление на оплату пособия с 4-го дня больничного было в установленном порядке направлено в ФСС, отделение Фонда осуществило необходимые выплаты.

Позднее ФСС выявил при проверке (проанализировав, в частности, расчетную ведомость), что работница трудилась в первый день больничного и посчитал, что работодатель должен был оплатить за свой счет больничный работника, начинающийся в день, следующий за днем открытия больничного листка. Соответственно, обязанность ФСС по оплате больничного наступала бы на день позже (и сумма возмещения была бы меньше).

Фонд доначислил фирме недоплату по больничному в размере заработка за 1 день, фирма решила оспорить ее в суде. И сделала это успешно. Суды указали, что согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 225-ФЗ период временной нетрудоспособности и отсчет трехдневного срока, за которые пособие платит работодатель, начинается с даты наступления страхового случая по листку нетрудоспособности.

Не исключение из указанной нормы, посчитали суды, тот случай, когда работник фактически трудится в первый день больничного, и зарплата за этот день фактически заменяет собой пособие по временной нетрудоспособности за первый день больничного.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий