Ошибки в миграционных формах приводят к крупным штрафам

02.02.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ постановлением от 13.01.2021 № 19-АД20-16 оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону управления МВД, которое оштрафовало компанию на 450 тыс. рублей за представление в ведомство формы о трудоустройстве иностранца (приложение № 7 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536) с ошибками.

В форме не была указана дата заключения трудового договора с иностранцем. Миграционные органы квалифицировали предоставление неполной информации по форме как нарушение по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 800 тыс. на юридических лиц.

Ни одна из судебных инстанций не нашла оснований для отмены штрафа. ВС РФ посчитал, что в рассматриваемом случае нет условий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства вследствие ненадлежащего исполнения предприятием публично-правовых обязанностей, которые возложены на него требованиями миграционного законодательства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий