ОСАГО распространят на беспилотные автомобили

15.06.2021
0
Команда СП

Минтранс России 8 июня 2021 года опубликовал законопроект, устанавливающий правила эксплуатации высокоавтоматизированными транспортными средствами (ВАТС), под которыми будут пониматься ТС, оснащенные автоматизированными системами вождения и допущенные к участию в дорожном движении.

В предложенном законопроекте приводится определение владельца ВАТС, как лица, которому транспортное средство принадлежит на праве собственности или ином законном основании. Также документом установлены ключевые обязанности такого владельца. В их числе осуществление обязательного страхования гражданской ответственности на основании положений Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ. Кроме того, владельцам ВАТС предстоит предоставлять машины на техособслуживание и обновление ПО изготовителям либо аккредитованным эксплуатантам (ИП и юрлицам, которые могут производить техобслуживание).

По законопроекту все ВАТС должны будут обеспечиваться возможностью активации и деактивации автоматизированной системы вождения. При деактивации соответствующая система должна будет обеспечивать возможность безопасной остановки ТС и выхода пассажиров.

Владельцев ВАТС в случае принятия законопроекта обяжут возмещать вред, причиненный ТС в случаях, когда ими не будет доказано, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшей стороны.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий