Определены санитарно-эпидемиологические риски для разных отраслей

12.05.2021
0
Команда СП

Роспотребнадзор 6 мая 2021 года опубликовал проект правительственного постановления, утверждающего новое Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле. В случае принятия проекта оно заменит действующее Положение аналогичного назначения, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476.

В соответствии с п. 32 нового Положения, конкретные виды надзорных мероприятий, а также их периодичность будут определяться в зависимости от присвоенной хозяйствующему субъекту категории рисков. Так, для категории чрезвычайно высокого риска предлагается разрешить проведение с периодичностью 1 раз в календарном году таких плановых мероприятий как:

  • выездная проверка;
  • документарная проверка;
  • рейдовый осмотр;
  • выборочный контроль.

Для категории значительного риска те же самые мероприятия предлагается проводить 1 раз в 3 года. Для категории умеренного риска – 1 раз в 6 лет (при этом, вместо рейдового осмотра должен проводиться инспекционный визит).

Проект также содержит критерии отнесения объектов государственного контроля (надзора) к тем или иным категориям риска: приведены данные критерии в приложениях № 1 и 2 к Положению. Один из возможных факторов повышения категории риска, устанавливаемых Положением – значение показателей потенциального вреда для здоровья человека из-за возможного несоблюдения обязательных требований.

Соответствующие показатели привязаны к различным отраслям. Так, например, потенциальный вред, которые могут наносить предприятия по химчистке и окрашиванию текстильных изделий, определен в условной величине 0,0083. В отношении гостиниц – в более высоком значении 0,0116, а в отношении ресторанов и кафе – в более низком значении 0,0059. Правомерно ожидать, что последние, таким образом, будут отнесены к более низкому уровню риска и, соответственно, вероятность проверок в отношении них будет ниже.

В случае принятия проекта новое Положение вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Читайте также: Должен ли Роспотребнадзор предупреждать о проверке

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий