Определены объекты для государственного экологического контроля

12.05.2021
0
Команда СП

Минприроды России 7 мая 2021 года опубликовало проект правительственного постановления, устанавливающего новое Положение о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре). В случае принятия оно заменит действующее Положение аналогичного назначения, которое утверждено постановлением Правительства России от 08.05.2014 № 426.

Примечательны положения п. 7 нового Положения, в котором прямо указаны возможные объекты государственного экологического контроля (надзора). Такими объектами могут быть, в частности:

  • деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования;
  • здания, помещения, сооружения, линейные объекты, в том числе объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, территории, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, и к которым предъявляются обязательные требования;
  • компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты.

Предполагается, что органы контроля (надзора) будут относить объекты контроля к одной из категорий риска причинения вреда (ущерба). Это может быть категория риска чрезвычайного, высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого.

Конкретные критерии отнесения объектов контроля к категориям риска определены в приложении № 1 к новому Положению. Оценка риска предусматривает в том числе учет критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, которые утверждены постановлением Правительства России от 31.12.2020 № 2398.

Если проект примут, то новое Положение вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Читайте также: Сроки сдачи экологической отчетности в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий