Обжаловать проверки, проведенные в обход моратория, станет проще

24.08.2022
0
Кабмин упростил процедуру обжалования проверок, назначенных в период моратория – теперь это можно сделать на Госуслугах.

Правительство внесло поправки в постановление о введении моратория на плановые проверки бизнеса. Теперь компании могут пожаловаться на нарушение моратория на портале Госуслуг. Причем, подписать жалобу можно простой электронной подписью вместо усиленной.

Раньше такая возможность была только у индивидуальных предпринимателей, тогда как руководители должны были использовать исключительно усиленную квалифицированную электронную подпись.

Напомним, мораторий на плановые проверки бизнеса установлен с марта текущего года. До конца года возможность проводить плановые проверки сохраняется только в отношении небольшого количества объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, пожарного и ветеринарного контроля. Допустимы и проверки в сфере промышленной безопасности.

Внеплановые проверочные мероприятия разрешены, но только в строго определенных случаях, а именно при возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, обороноспособности и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В любом случае проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Проверки
Оставить комментарий