Облагать ли НДФЛ и взносами компенсацию за прохождение медосмотра?

30.05.2023
0
Обязательный медосмотр – является необходимым условием для допуска к выполнению трудовой деятельности некоторыми категориями работников. О том, как в целях налогообложения НДФЛ и страховых взносов учитывать компенсацию расходов на медосмотр рассказал Минфин.

В письмах от 10.05.2023 г. № 03-15-07/42587 и от 22.05.2023 г. № БС-4-11/6374@ ведомство отметило, что оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого налогоплательщика не является доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме, поэтому НДФЛ не облагается, независимо способа оплаты - работодатель самостоятельно оплачивает или компенсирует стоимость работнику.

Между тем, ведомство отмечает, что поскольку компенсация расходов на прохождение обязательного медосмотра работниками не поименована в числе выплат, которые освобождены от обложения взносами, то такие выплаты облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке. Стоит отметить, что суд не разделяет данную позицию, указывая, что если указанные выплаты производятся в рамках исполнения обязанности работодателя по организации таких осмотров, то они не являются экономической выгодой работников, а значит не могут быть включены в объект обложения взносами (определение Верховного Суда РФ от 13.04.2020 г. № 309-ЭС20-3763).

Таким образом, учитывая позицию Минфина, компенсацию за прохождение медосмотра не нужно облагать НДФЛ, однако страховые взносы следует начислить и уплатить.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий