Нет фейкам: в России работает новый портал, опровергающий ложную информацию

28.03.2022
0
Федеральный ресурс «Объясняем.рф» предназначен для оперативного и достоверного информирования граждан. Пользователи могут получить на портале актуальную информацию по всем вопросам и выяснить, где фэйк, а где истинная, официальная, проверенная информация.

Федеральный информационный ресурс «Объясняем.рф» работает по тому же принципу, что и портал «Стопкоронавирус». Здесь публикуется исключительно точная информация, которая постоянно, в режиме реального времени обновляется. Основной круг затрагиваемых вопросов касается соцзащиты, беженцев, здравоохранения, образования, экономики, продовольствия, туризма и др.

Публикуемые материалы так и начинаются, с актуальных вопросов, например: «Что будет с ценами на продукты?», «Стоит ли сейчас запасаться лекарствами впрок?»

Задать свой вопрос может любой пользователь через чат-бот, который работает в Telegram, Viber, «ВКонтакте». Подписчики могут оценить любой ответ в чат-боте. Популярные вопросы отбираются, по ним с участием ведомств и министерств готовятся ответы, которые публикуются на портале.

Рубрика портала «Стопфейк» содержит информацию, опровергающую фейки, в том числе из соцсетей. Например, фейк о повышении индексов на услуги ЖКХ опровергнут тем, что индексы (4%) на 2022 г. утверждены Правительством (Распоряжение № 3073-р от 30.10.2021). Фейк о том, что в Крыме отключат (ограничат) мобильную связь либо банковскую систему опровергнут главой Сергеем Аксеновым.

Рубрика «Полезные материалы» содержит видео, доступную инфографику, ролики ознакомительного, разъясняющего характера. Для туристов здесь, к примеру, размещена памятка о том, что делать, если они застряли заграницей из-за временной приостановки российских аэропортов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий