Не привитый от коронавируса работник может быть отстранен от работы

22.06.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 18 июня 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, относится ли Указ Мэра Москвы о вакцинации от коронавируса не менее 60% работников, к сотрудникам сферы торговли, осуществляющим свою деятельность в офисе (то есть, к бухгалтерам, IT-специалиста, менеджерам).

Ведомство не дало ответ на данный вопрос напрямую, но предоставило ряд важных разъяснений по поводу взаимодействия работодателя и работника, который не сделал прививку от коронавируса.

Ведомство сообщило, что законодательством об иммунопрофилактике регулируются вопросы отстранения от работы в связи с отсутствием прививок. Указывается, что согласно письму Роспотребнадзора от 12.01.2021 № 02/276-2021-23 профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст. 35 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ. А в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Отмечается, что при наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н) работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий. Вместе с тем, пишет ведомство, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подп. 6 п. 1 ст. 51 Закона № 52-ФЗ).

Таким образом, сообщает Роструд, в случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемического неблагополучия.

Получается, что работодатели могут отстранять работников, не привившихся от коронавируса, при наличии соответствующих нормативных распоряжений от главного государственного санитарного врача в субъекте РФ. В случае с Москвой такие нормативы действуют.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий