НДС по отмененным судом сделкам не восстанавливается

27.01.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 02.12.2020 № ЕА-4-15/19815 рассматривает ситуацию, в которой, как следует из акта камеральной проверки, АО в нарушение подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ неправомерно занизило сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, в связи с неосуществлением восстановления суммы налога по корректировочным счетам-фактурам, выставленным поставщиком – ЗАО, в адрес АО по сделке, которую суд признал недействительной.

Налоговики сообщают, что по общему правилу, согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ сторона сделки, признанной недействительной, обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке (в случае невозможности возврата – возместить стоимость имущества).

В рассматриваемом случае АО по решению арбитража передало ЗАО обратно по исполнительному производству стоимость имущества, ранее купленного по договору купли-продажи (само имущество было реализовано третьей стороне), была восстановлена задолженность ЗАО перед АО.

ЗАО выставило в адрес АО корректировочные счета-фактуры на уменьшение стоимости ранее отгруженных товаров в связи с признанием сделки недействительной и возвратом контрагенту денежных средств. АО же не отразило соответствующие счета-фактуры в декларации по НДС и не восстановило сумм налога, ранее принятых к вычету при приобретении имущества.

Как пишут налоговики, АО не восстановило НДС правомерно. Ведомство указывает, что согласно подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ сумма налога, ранее принятая к вычету покупателем товара, подлежит восстановлению в случае уменьшения стоимости или количества отгруженных товаров. По мнению ФНС, из представленных материалов камеральной проверки, в том числе из решения арбитража о признании сделки недействительной, отсутствуют основания полагать, что стоимость или количество переданного имущества уменьшилось. В связи с этим подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ в данном случае не применяется.

Указывается, что НК РФ содержит ограниченный перечень оснований для восстановления сумм НДС, и в них, таким образом, не входит такое основание как возмещение стоимости имущества при признании судом сделки недействительной (и применении правила о реституции).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий