Налоги следует уплачивать через надежные банки

04.08.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 15.06.2021 № 310-ЭС21-8109 по делу № А14-26566/2018 отказал в передаче кассационной жалобы фирмы в Судебную коллегию по экономическим спорам и оставил в силе решение кассационного суда нижестоящей инстанции, вставшего на сторону ФНС в споре о зачете налогового платежа, проведенного фирмой через ненадежный банк.

Фирма заплатила налоги через свой банк, но он в силу внутренних финансовых проблем не перечислил денежные средства в бюджет. Тогда налогоплательщик сформировал повторную платежку на часть налога, другую часть, как недоимку, списала ФНС. Вследствие чего, по мнению фирмы, возникла налоговая переплата.

ФНС отказалась ее возвращать, и фирма решила «отсудить» переплату. Суд первой инстанции отказал в требовании, указав, что, поскольку денежные средства в бюджет не были перечислены, они не могут быть признаны излишне уплаченными. Апелляция же встала на сторону истца, удостоверившись, что платеж все же был совершен, а ФНС осуществила списание.

Кассация и ВС РФ все же подтвердили законность позиции суда первой инстанции. Суды пришли к выводу, что зачет переплаты в данном случае будет производиться за счет средств бюджета и обусловит, таким образом, неравное положение хозяйствующего субъекта в налоговых правоотношениях. Обязательными условиями для возврата налога, указал ВС РФ, является не только признание их уплаченными, но и фактическое поступление таких налогов в бюджет.

Читайте также: Поля платежного поручения в 2021 году: образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий