Налог на имущество пересчитывается при ошибках в кадастре

21.09.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 14.09.2021 № БС-4-21/13025@ указывает, что в соответствии с п. 15 ст. 378.2 НК РФ изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения по налогу на имущество организаций в течение налогового периода по общему правилу не учитывается при определении базы по налогу в этом и предыдущих периодах. Данное правило при этом выполняется с учетом нижеследующих норм законодательства.

Так, пишет ведомство, положениями п. 3 и 5 ч. 2 ст. 18 Закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ для случаев исправления ошибок в кадастровой стоимости установлено, что сведения о кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, применяются:

1. Со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемой (вследствие исправления ошибки) в сторону уменьшения.

2. Со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, изменяемой (также при исправлении ошибки) в сторону ее увеличения.

Таким образом, как следует из письма, в случае, если по факту исправления ошибки кадастровая стоимость уменьшилась, то происходит перерасчет сумм налога (авансов), ранее исчисленных исходя из недостоверных сведений по кадастру, с учетом даты начала применения измененной кадастровой стоимости (а не внесения изменений в ЕГРН).

Читайте также: Вводится специальное налогообложение «кадастрового» имущества

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий