На оптовых рынках разместят лаборатории для экспертизы товаров

30.09.2021
0
Команда СП

Правительство РФ распоряжением от 27.09.2021 № 2689-р утвердило Концепцию развития оптовых продовольственных рынков в России. Минпромторгу ведомство поручило в течение 6 месяцев разработать и внести в Кабмин проект плана мероприятий по реализации соответствующей Концепции, а также разработать и утвердить методические рекомендации по организации работы оптовых продовольственных рынков.

Органам государственной власти субъектов РФ и муниципалитетов, в свою очередь, рекомендовано разработать меры по поддержке строительства, реконструкции, а также размещения оптовых продовольственных рынков. К числу наиболее примечательных положений Концепции, можно отнести те, в соответствии с которыми предусматривается:

  • стимулирование размещения оптовых продовольственных рынков к зонам конечного потребления продукции, прежде всего, к крупным агломерациям и городам;
  • обеспечение выполнения оптовыми продовольственными рынками решения приоритетных задач по предоставлению помещений, оборудования и услуг на основе долгосрочной аренды складских и торговых помещений, не связанных при этом с торгово-закупочной деятельностью;
  • содействие выделению отдельных зон (в пределах территории рынка) для осуществления розничной торговли продовольствием наравне с оптовыми продажами.

Также Правительство в целях обеспечения необходимых гарантий приобретения населением безопасных продуктов питания предлагает установить (на уровне нормативного регулирования) требование о необходимости размещения и оборудования на территории оптовых продовольственных рынков лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Таким образом, в течение ближайших 6 месяцев оптовикам следует ожидать появления регламентов по организации их деятельности, обеспечивающих реализацию новой Концепции, предложенной Кабмином.

Читайте также: Онлайн касса для оптовой торговли

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий