МСП смогут закупать программное обеспечение вдвое дешевле

02.07.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 28.06.2021 № 1031 утвердило Правила предоставления субсидий разработчикам ПО на возмещение затрат по использованию субъектам МСП российского программного обеспечения.

Суть возмещения затрат – в возмещении недополученных доходов правообладателя ПО от предоставления российских программ субъектам МСП по льготной цене (п. 3 Правил). Соответствующая льготная цена при этом составляет 50% от средней рыночной цены продукта (п. 9 Правил).

Правообладатель, то есть, разработчик ПО, для получения субсидии должен заключить специальное соглашение с Российским фондом развития информационных технологий. Претендент на субсидию должен соответствовать критериям, отраженным в п. 6 Правил, а также требованиям, указанным в подп. «а» п. 4 приложения к Правилам.

Так, в соответствии с п. 6 Правил, среднесписочная численность штата фирмы-разработчика должна быть не менее 15 человек, годовая выручка – не менее 10 млн рублей. В свою очередь, как следует из подп. «а» п. 4 приложения к Правилам, разработчик не должен быть в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, должен иметь статус налогового резидента России. Субсидию не получат разработчики, у которых уставный капитал более, чем на 50% принадлежит иностранным юридическим лицам.

Читайте также: Российское ПО не облагается НДС

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий