Можно ли запретить работнику работать у конкурентов после увольнения? Отвечает Минтруд

26.01.2023
0
Минтруд разъяснил, вправе ли работодатель при заключении трудового договора заключить с работником соглашение о том, что после увольнения тот не имеет права работать у конкурентов или открывать свой бизнес в аналогичной сфере.

В ведомстве напомнили, что свобода труда закреплена на самом высшем уровне – в Конституции РФ:

Согласно ст. 37 Конституции каждый свободно распоряжаться своими способностями к труду, а также выбирать род деятельности и профессию.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ, трудовой договор и прочие соглашения с работниками не могут содержать условий, ограничивающих их права или снижающих уровень гарантий по сравнению с законодательством.

Если такие условия в договоре все же есть, они считаются ничтожными и исполнению не подлежат.

Закон не предусматривает возможность включения в трудовой договор положений, ограничивающих какие-либо действия работника после увольнения. Даже если такие действия могут привести к негативным последствиям для бывшего работодателя.

Таким образом, включение в договор условия, ограничивающего право работника трудоустраиваться к конкуренту или открывать собственный бизнес в аналогичной сфере, после увольнения, незаконно.

Все, на что имеет право работодатель – включить в трудовой договор дополнительное условие о неразглашении работником коммерческой тайны, так как такая возможность предусмотрена ст. 57 ТК РФ. Но и это условие будет действовать только до момента расторжения трудового договора, то есть до увольнения работника.

Статья по теме: Конфиденциальная и коммерческая информация Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий