Мораторий на проверки ККТ в 2023 году

09.03.2023
0
Налоговая служба сообщила, что мораторий на проверки ККТ в 2023 продлен, несмотря на письмо Минэкономразвития от 15.11.2022 г. № Д24и-37133, в котором утверждалось обратное.

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 были введены ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, в том числе связанные с проведением проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Действие указанных ограничительных мер распространялись до конца 2022 года.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2516 действие моратория на проведение проверок ККТ стало продлено еще на один год. ФНС отметила, что в условиях текущего моратория, контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ осуществляется в рамках ФЗ от 31.07.2020 № 248-ФЗ в виде профилактических мероприятий, направленных на обучение налогоплательщиков работать в соответствии с требованиями законодательства о ККТ.

Между тем, налоговый орган, осуществляя отбор налогоплательщиков для проведения профилактических мероприятий, применяет риск-ориентированный подход, а также проводит полный анализ информации, имеющейся в налоговых органах.

Специалисты налоговой службы вправе объявить предупреждение при проведении профилактического визита в следующих случаях:

  • если налогоплательщики впервые регистрировали ККТ и у них выявляются факты несоблюдения законодательства о применении ККТ;
  • если выявлены факты неприменения ККТ при рассмотрении жалоб (обращений) от покупателя или по результатам анализа информации, имеющейся в налоговых органах.

При этом ФНС отмечает, что при проведение указанных профилактических мероприятий привлечение налогоплательщика к административной ответственности не исключено в случае, если модель поведения нарушителя не изменилась. Так, при подтверждении факта неприменения ККТ по результатам проведенной контрольной закупки в ходе выездного обследования, контролирующий орган вправе начать производство по привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

 О причинах введения данного моратория мы рассказывали в материале «Отмена плановых проверок в 2022 году».

Таким образом, продление моратория на проверки ККТ в 2023 году сократит количество проверок и возбуждения административных дел, однако не исключит полностью вероятность привлечения к ответственности недобросовестных налогоплательщиков.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий