Многодетные семьи получат новые льготы

27.10.2023
0
Урегулировать статус многодетных семей отдельным законом и предоставить таким семьям ряд дополнительных льгот предлагают депутаты от КПРФ. Соответствующие законопроекты внесены в Госдуму 25 октября.

В случае одобрения инициативы коммунистов, в России появится специализированный федеральный закон, устанавливающий правовой статус многодетной семьи и ее признаки.

Согласно законопроекту, многодетной будет считаться семья, в которой воспитываются и проживают трое и более детей до достижения младшим из них 16 лет, а в случае очного обучения в школе, колледже или вузе – до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения детьми 23 лет.

Для справки: сегодня условия признания семьи многодетной, в том числе количество детей и их возраст, регламентируются на уровне субъектов и, следовательно, отличаются в зависимости от региона проживания семьи.

Кроме того, в ряд уже действующих законов будут внесены поправки, предусматривающие дополнительные льготы для многодетных семей. В частности, планируется предоставить следующие льготы:

  • досрочную пенсию многодетным отцам, воспитавшим детей без матери;
  • возможность перехода с платного обучения на бесплатное для детей из многодетных семей;
  • государственную стипендию и освобождение платы за пользование студенческим общежитием для студентов из многодетных семей;
  • бесплатные проезд и питание в школе – для школьников;
  • внеочередное предоставление в собственность земельных участков – для всей семьи;
  • частичное или полное погашение долга по ипотеке за государственный счет – для родителей, у которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2025 года родились (родятся) третий ребенок или последующие дети.

Стоит отметить, что Кабмин инициативу не поддержал: в Правительстве отметили наличие в законопроектах технико-юридических ошибок, а также нарушение требования ст. 83 Бюджетного кодекса – авторы не указали источник финансирования инициативы. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий