Многодетные прописали родственника? Возможно, они потеряли право на бесплатную землю

11.02.2022
0
Многодетные семьи, которые разрешили зарегистрироваться по своему месту жительства родственнику, рискуют остаться без положенной им земли. Родственника, прописанного в квартире, власти считают членом семьи. Из-за этого возникают разнообразные юридические казусы

Как известно многодетные семьи во многих регионах вправе выбирать – стоять в очереди на жилье или получить земельный участок бесплатно и построить дом своими силами. Участок получить проще, и многие идут этим путем.

Однако на практике семьи сталкиваются с многочисленными сложностями. Одна из них – когда в квартире прописали родственника.

Первая проблема, которая может возникнуть – семью заподозрят в намеренном ухудшении жилищных условий с тем, чтобы встать на очередь нуждающихся.

Однозначно решит вопрос, если родственник был прописан задолго постановки в очередь (например, в Москве – за 5 лет).

Вторая проблема – когда родственник решит купить собственное жилье. Власти могут посчитать его свежекупленную жилую площадь в общую площадь всех членов семьи. Соответственно, жилой площади станет больше, норма площади на человека будет соблюдена, а значит и право на бесплатную землю семья потеряет.

Здесь придется доказывать в суде, что родственник снялся с регистрации, является бывшим членом семьи, т.к. уже не проживает под одной крышей с многодетной семьей. Поэтому нет никаких оснований учитывать его жилую площадь.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий