Приказ Минтруда РФ с формой справки о среднем заработке для пособия по безработице опубликован

05.09.2023
0
С 10 сентября работодатели начнут выдавать справку о среднем заработке работника, используемой для расчета пособия по безработице.

Форма справки предусмотрена Приказом Минтруда России от 27.07.2023 № 604н «Об утверждении формы справки о среднем заработке, исчисленном работодателем» и оформляется работодателем в случаях, установленных п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026 «Об исчислении среднего заработка» (далее – Постановление №1026).

В справку о среднем заработке Минтрудом РФ добавлены данные о работодателе (организации, ИП, ином физлице) и сведения о работнике.

Сведения о работодателе включают полное наименование организации или ФИО для ИП и физического лица, адрес, ИНН, КПП и телефон.

Сведения о работнике – ФИО, адрес, паспортные данные, СНИЛС, а также такую информацию как:

  • Период работы (иной деятельности, службы) работника.
  • Средний заработок, исчисленный в соответствии с Постановлением №1026.
  • Сведения об отпуске по уходу за ребенком, об отпуске без сохранения зарплаты продолжительностью 9 месяцев и более, об отпуске по родам и беременности — если приведенные отпуска (отпуск) были (был) на протяжении 12 месяцев, истекших до месяца увольнения работника.

Стоит отметить, что ранее не было установленной формы справки о среднем заработке, применяемой для установления размера пособия по безработице. Работодатели применяли формы справки, утвержденные субъектом РФ. В случае отсутствия установленных региональных форм справки о среднем заработке, работодателям необходимо было использовать бланк, рекомендованный Минтрудом РФ. Таким образом, введение данной справки помогло унифицировать форму на территории всех субъектов РФ.

Скачать бланк

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий