Минтруд: в трудовом договоре с дистанционщиком нужно прописывать место работы

26.08.2022
0
Минтруд потребовал указывать место работы в трудовом договоре с дистанционным сотрудником.

Представители ведомства напомнили, что согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условие о месте работы является одним из обязательных пунктов трудового договора. Причем, для сотрудников, работающих в удаленном режиме, никаких исключений на этот счет не предусмотрено.

Следовательно, при заключении трудового договора с дистанционным работником, нужно в обязательном порядке прописать место его работы.

При этом изменение условий трудового договора, в том числе условия о месте работы, возможно только по соглашению его сторон.

Ранее аналогичную позицию высказывал Роструд.

Обращаем ваше внимание на то, что от формулировки места работы в трудовом договоре в дальнейшем будет зависеть необходимость оформления командировки для поездки сотрудника в пределах населенного пункта.

Так, если в качестве места работы указан точный адрес организации, любой выезд для исполнения служебных обязанностей за ее пределы будет расцениваться как командировка.

Поэтому для дистанционных сотрудников в качестве места работы рекомендуется указывать город или иной населенных пункт их фактического проживания.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий