Меняется правило «пяти процентов»

22.06.2021
0
Команда СП

В Госдуму 18 июня 2021 года поступил законопроект, предусматривающий внесение в ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ измененных положений, которые регулируют так называемое правило «пяти процентов». В соответствии с действующими положениями данной статьи, соглашением сторон договора поставки продовольствия может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого торговому предприятию, в связи с приобретением им у поставщика определенного количества продовольственных товаров.

Размер соответствующего вознаграждения не учитывается при определении цены продовольствия. При этом, совокупный размер вознаграждения, а также платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке товаров и иных подобных услуг не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете соответствующего совокупного размера не учитывается сумма НДС, предъявленная поставщиком, к оплате торговым предприятием в связи с приобретением продовольственных товаров, а в отношении подакцизных товаров не учитывается сумма акциза.

Законопроект предусматривает установление нормы, по которой под указанное ограничение попадут только те логистические услуги, которые оказаны торговому предприятию, функционирующему в формате сети — в случае, если соответствующие услуги не связаны с перевозкой груза. Как следует из пояснительной записки к документу, изменение обусловлено нецелесообразностью распространения действия текущей нормы на дистрибьюторов или на субъектов дистанционной торговли, поскольку экономически торговля без сетевых магазинов базируется на иных принципах работы, чем в случае с участием «классических» сетей.

Таким образом, магазины, не относящиеся к торговым сетям, смогут оформлять соглашения, при которых при исчислении максимального совокупного размера вознаграждения ритейлера не более 5% от стоимости поставки, не будут учитываться логистические услуги (кроме тех, что связаны с перевозкой груза).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий