Маткапитал планируют платить только на детей с гражданством РФ по рождению

15.12.2023
0
На утверждении в Совете Федерации находится законопроект, предусматривающий предоставление средств материнского капитала исключительно лицам, которые имеют гражданство РФ на момент рождения.

С 1 января 2024 года круг лиц, которым будет предоставляться материнский капитал может сузиться на основании законопроекта, размещенного в базе проектов нормативных актов.

Согласно проекту, материнский капитал будет доступен только лицам, у которых есть гражданство РФ на день рождения ребенка. Стоит отметить, что место жительства ребенка не будет иметь значения.

На текущий момент материнский капитал выделяется россиянам, которые родили или усыновили детей с гражданством РФ, наличие у ребенка гражданства по рождению, а также у родителей – не требуется.

Таким образом, в случае утверждения законопроекта меру поддержки окажут только в случае, если ребенок получил российское гражданство по рождению.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий