Макапитал разрешат тратить на покупку автомобиля

21.07.2022
0
Разрешить покупку автомобиля за счет средств материнского капитала предлагает группа депутатов от «Справедливой России».

В случае одобрения инициативы справедливороссов материнский капитал можно будет потратить на приобретение автомобиля для семьи. Соответствующие поправки планируется внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Законопроект устанавливает четкие требования к транспортному средству, приобретаемому на маткапитал. В частности, это должна быть непременно новая машина российского производства, имеющая не менее 3 пассажирских мест, не считая водительского.

Максимальная стоимость авто установлена на уровне 2 млн рублей, а предельная мощность двигателя – 92 кВт, то есть не более 125,08 лошадиных сил.

Желающие купить автомобиль на материнский капитал, должны будут оформить его в совместную собственность с ребенком. Кроме того, машину нельзя будет продать или переоборудовать в течение трех лет с момента покупки.

В случае невыполнения этих требований придется вернуть деньги в пенсионный фонд.

Напомним, что сегодня использовать материнский капитал можно по четырем направлениям:

  • на улучшение жилищных условий – покупку жилья, в том в ипотеку, его строительство или реконструкцию;
  • формирование накопительной пенсии матери семейства;
  • оплату образования любого из детей в семье;
  • приобретение товаров и услуг для интеграции общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала на первого ребенка в текущем году составляет 524 500 рублей, на второго – 693 100 рублей, если на первенца сертификат не выдавался, или 168 600 рублей, если на первого ребенка маткапитал уже был получен.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий