Купить ОСАГО можно будет на срок от 1 месяца до 1 года

16.06.2022
0
Срок действия ОСАГО предлагается установить в интервале от 1 месяца до 1 года. Проект соответствующих поправок к закону «Об ОСАГО» внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР совместно с группой сенаторов.

Что произошло

Либерал-демократы предлагают скорректировать п. 1 ст. 10 закона «Об ОСАГО» от 25.04.2002 № 40-ФЗ, регламентирующую сроки действия договоров обязательного страхования автогражданской ответственности.

В случае одобрения инициативы, срок действия полиса ОСАГО будет составлять от 1 месяца до 1 года.

Срок действия ОСАГО сегодня

Действующая редакция ст. 10 закона «Об ОСАГО» устанавливает единый срок действия полиса – 1 год, предусматривая лишь несколько исключений. В частности:

  • в случае временного использования иностранного транспортного средства на территории России срок действия ОСАГО может составлять от 5 дней;
  • для следования транспортного средства к месту постановки его на учет сразу после приобретения (покупки, получения в дар, наследование и пр.) приобрести полис ОСАГО можно на срок не более 20 дней.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 16 закона «Об ОСАГО» заключить договор можно с учетом сезонного и иного временного использования транспортного средства – в течение 3 и более месяцев в году. Однако и в этом случае срок действия договора будет составлять 1 год.

Таким образом, действующий закон за редким исключением не предусматривает возможности заключения договора ОСАГО на срок менее 1 года.

Зачем ОСАГО на срок менее 1 года

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы отмечают, что ситуации, в которых целесообразно заключение договора ОСАГО на срок менее 1 года. Например, для поездки или перегона автомобиля в другой город.

В этом случае водитель должен все равно должен заключать заключить договор ОСАГО на 1 год. По мнению инициаторов водителям выгоднее заплатить штраф за отсутствие страховки, чем покупать ее.

Для справки: штраф за управление транспортным средством без ОСАГО, в соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, составляет 800 рублей. А у с учетом скидки за оперативную уплату – 400 рублей.

В случае одобрения инициативы либерал-демократов автовладельцы смогут самостоятельно определять, на какой срок им приобретать полис ОСАГО, в законе будут установлены лишь верхняя и нижняя граница – от 1 месяца до 1 года.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страхование
Оставить комментарий