КС: за нарушение ПДД на служебном автомобиле несет работодатель

20.12.2022
0
Конституционный Суд напомнил, что за работника, нарушившего ПДД на служебном автомобиле, отвечает работодатель – собственник транспортного средства.

ПДД нарушил работник, а оштрафовали работодателя

Сотрудник организации, управляя служебным автомобилем, проехал на красный свет. Так как это было уже второе подобное нарушение правил дорожного движения, допущенное водителем, работодателя оштрафовали на 5 000 рублей по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ – повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.

Работодатель попытался оспорить штраф: в момент нарушения ПДД автомобилем управлял работник на основании трудового договора. Тогда как в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Суд, рассматривающий дело, обратился в Конституционный Суд за разъяснениями относительно правильного толкования ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

КС: за нарушение ПДД отвечает работодатель

Конституционный Суд признал положение ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ полностью соответствующим основному закону страны и разъяснил, что управление транспортным средством компании-собственника сотрудником этой компании не означает переход автомобиля во владение водителя. Любое другое толкование нормы полностью исключается.

Внимание: перехода автомобиля во владение водителя нет даже в том случае, если водитель управлял им без разрешения работодателя.

Иными словами, работник не является владельцем транспортного средства в силу трудового или гражданско-правового договора. Таким образом, пользование работником автомобилем приравнивается к пользованию его работодателем – собственником.

За все неблагоприятные последствия ненадлежащего контроля за работой своего сотрудника несет работодатель.

В том числе, он отвечает за нарушения ПДД, допущенные работником во время управления служебным транспортом.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Автомобили и другой транспорт - регистрация, платежи и штрафы
Оставить комментарий