КС встал на защиту работников предприятий-банкротов

01.04.2022
0
Конституционный суд постановил устранить законодательный пробел, позволяющий оставлять работников компаний-банкротов без зарплаты.

От работника компании-банкрота потребовали вернуть зарплату

Сотрудник архангельской компании взыскал с работодателя неполученную зарплату в размере порядка 880 000 рублей и даже успел получить присужденные деньги.

Позднее компания была признана банкротом, и, так как трудовой договор с работником заключался в период подозрительности, суды признали его недействительным в части установления зарплаты в размере более 15 000 рублей.

Для справки: период подозрительности при оспаривании сделок банкрота – 1 год, предшествующий подаче заявления о признании банкротом (ч. 1 ст. 61.2 закона «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

С учетом разрешенного в период подозрительности размера заработной платы, долг компании перед сотрудником резко сократился – до 165 000 рублей вместо взысканных прежде почти 900 000.

В результате от бывшего сотрудника потребовали вернуть излишне выплаченную сумму.

Суды: деньги нужно вернуть

У судов не нашлось аргументов в защиту сотрудника. Да, абз. 2 ч. 3 ст. 445 ГПК РФ допускает поворот исполнения решения суда по трудовым спорам только в том случае, если оно основано на ложных сведениях, сообщенных истцом, или представленных им же подложных документов. Но формулировка нормы распространяет ограничение поворота исключительно на кассационное и надзорное производства.

Так как в рассматриваемом случае речь шла о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами, положение ч. 3 ст. 445 ГПК РФ неприменимо.

Бывший сотрудник компании-банкрота обратился в Конституционный суд с заявлением о проверке конституционности ч. 3 ст. 445 ГПК РФ.

Позиция КС

Конституционный суд Постановлением от 10.03.2022 № 10-П признал положение ч. 3 ст. 445 ГПК РФ не соответствующим основному закону страны в той мере, в которой оно допускает поворот судебных решений по трудовым и иным указанным в норме спорам, принятым в рамках вновь открывшихся или новых обстоятельств.

Такое положение нарушает конституционную гарантию права на оплату труда – решили судьи КС и потребовали от федерального законодательно устранить выявленный законодательный пробел.

До приведения абз. 2 ч. 3 ст. 445 ГПК в соответствие Констиции судам надлежит в подобных ситуациях применять его положение и в отношении решений, принятых в порядке пересмотра дел по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Дело о взыскании полученной ранее зарплаты с бывшего сотрудника предприятия-банкрота подлежит пересмотру.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банкротство
Оставить комментарий