Кредитные каникулы для граждан и ИП планируется продлить

21.09.2022
0
Срок обращения за каникулами по потребительским кредитам планируется продлить до 31 марта 2023 года.

Минфин подготовил проект соответствующего правительственного постановления.

Напомним, до 30 сентября 2022 года граждане и индивидуальные предприниматели могут обратиться в банк или МФО, выдавший им кредит или заем, за кредитными каникулами. Иными словами – получить отсрочку или уменьшение платежей на срок от 1 до 6 месяцев.

Для справки: каникулы распространяются на жилищные и потребительские кредиты, не связанные с бизнесом, полученные до 01.03.2022 включительно.

Подробнее об условиях предоставления кредитных каникул:

Статья по теме: Определены условия предоставления кредитных каникул Кабмин определил максимальные размеры займов для получения гражданами и индивидуальными предпринимателями кредитных каникул. Подробнее

В законе срок обращения за каникулами менять не планируется. Однако у Кабмина есть право продления этого срока, которым он и намерен воспользоваться.

В случае принятия проекта, обратиться за кредитными каникулами граждане и предприниматели смогут до 31 марта 2023 года включительно.

Внимание: обязательное основание для предоставления кредитных каникул – уменьшение дохода заемщика более, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заем - выдача и взыскание
Оставить комментарий