Контрагента можно добавить в «друзья»

29.03.2022
0
ФНС сообщила о появлении нового функционала в Личном кабинете налогоплательщика.

В разделе «Как меня видит налоговая» налогоплательщик теперь может ознакомиться с двумя категориями сведений:

  • «Показатели финансово-хозяйственной деятельности»;
  • «Показатели для партнеров».

Оба использует ФНС при выборе хозяйствующих субъектов при формировании плана проверок. Благодаря указанной информации налогоплательщик может получить представление о том, на какие факты ФНС обратит внимание, и сможет оценить свою деятельность по тем же правилам, которым следуют налоговики.

 В сервисе «Как меня видит налоговая» отображаются десятки различных показателей. Они учитываются отделами ФНС, занимающиеся предпроверочным анализом, а также отвечающие за камеральные проверки. Можно посмотреть налоговую нагрузку, «разрывы» по НДС, по завышению налоговых вычетов. Есть сведения по активам хозяйствующих субъектов.

В Личном кабинете при этом появилась уникальная опция — направление контрагенту запроса на получение сведений о нем. Данная опция организована по принципу социальной сети — с функцией добавления контрагента в «друзья». Можно найти интересующую фирму по названию (ФИО ИП) либо ИНН, а затем сделать запрос на «дружбу». Контрагент может его как принять, так и отклонить. В первом случае он откроет «другу» доступ к хозяйственным показателям, на которые смотрит ФНС. Как и сможет ознакомиться с аналогичными показателями «друга» сам.

Таким образом, любой налогоплательщик может получить запрос из «соцсети» ФНС. Или даже предложить контрагенту его сделать — для того, чтобы предоставить сведения о своей деятельности. Предложение «подружиться» через ЛК можно направить на e-mail или иным способом.

Показатели по разделу «Как меня видит налоговая» обновляются ежемесячно. Но основная их часть отражает результаты деятельности за прошлый год. Если налогоплательщик обнаружит недостоверные данные, то он может написать об этом в ФНС через форму обратной связи.

По сообщениям профильных СМИ, действия пользователей ЛК в части обмена информации с «друзьями» могут отслеживаться ФНС. У налоговиков будет возможность фиксировать, какие именно фирмы налогоплательщик через сервис искал, с кем прекратил «дружбу». Соответственно, ФНС сможет изучать контрагентов, к которым налогоплательщик проявлял интерес посредством нового инструментария.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий