Конституционный суд запретил ликвидировать ГСК за несданную отчетность

12.04.2022
0
Гаражные и гаражно-строительные кооперативы часто падали жертвой особой нормы закона о регистрации юридических лиц. Эта норма позволяет налоговой инспекции автоматически исключать из ЕГРЮЛ кооперативы, у которых нет расчетного счета и некоторое время не сдавалась отчетность.

ГК и ГСК управляются непрофессионалами, члены кооперативов также слабо разбираются в таких вопросах как сдача нулевой отчетности – и неудивительно, ведь это объединения потребителей.

Между тем, ГК и ГСК часто владеют сетевыми объектами, трансформаторными подстанциями. Именно на кооперативы, а не лично гражданам, выделялась ранее земля под строительство. Теперь на этой земле стоят личные гаражи членов кооператива, однако для оформления права собственности на эти постройки в рамках гаражной амнистии нужен «живой» кооператив, способный выдавать справки о выплате пая.

Автоматическое снятие ФНС с учета гаражного кооператива приводит к тому, что появляется формально бесхозное имущество (электросети и т.п.) Оно по факту используется всеми членами кооператива, но как-то оформить его становится невозможным.

Кроме того, снятие кооператива с учета лишает членов ГК, ГСК права на гаражную амнистию.

Конституционный суд обратил внимание на то, что ведение деятельности потребкооператива нельзя оценивать по финансовым показателям – его деятельность непредпринимательская, часто финансовый вопрос вообще в ходе нее не затрагивается. Оценка наличия/отсутствия деятельности ГСК по неподаче отчетности в ФНС приводит, по мнению судей, к тому, что граждане лишаются своего имущества и обслуживающей гаражи инфраструктуры.

Теперь ИФНС, которая имеет намерение закрыть ГСК, должна проверять фактическое прекращение его деятельности, а не довольствоваться сведениями об отсутствии отчетности и закрытии расчетного счета.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий