Компенсация за перенос объектов недвижимости не облагается НДС

20.04.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 15.04.2021 № СД-4-3/5180@ указывает, что получение собственником объектов, переносимых из зоны строительства, компенсации от строительной фирмы за такой перенос не образует объекта налогообложения по НДС. Это обусловлено тем, что, строительная фирма не будет обладать правом собственности на перенесенный объект: соответствующая компенсация, таким образом, не признается реализацией.

Речь идет о ситуации, когда собственник имущества, находящегося в зоне строительства, на основании соглашения о компенсации от застройщика обязуется перенести (переустроить) данное имущество. В рамках выполнения данного обязательства возможно проведение комплекса работ на объектах соответствующего имущества в целях их реконструкции, ликвидации, демонтажа, или же последующего строительства нового объекта для того, чтобы территория была освобождена для застройки.

Предполагается при этом, что собственник осуществит мероприятия по переносу объектов из зоны строительства самостоятельно либо с привлечением третьих лиц (к числу которых не относится застройщик), а застройщик, компенсирующий расходы собственника по переносу, не будет становиться собственником вновь возводимых объектов (в случае их возведения).

Ведомство также указывает, что в случае, если собственнику перенесенного объекта предъявлены суммы НДС по тем или иным поставкам, оплаченным за счет компенсации от строительной фирмы (например, по услугам подрядчиков, выполнивших работы по переносу), то данный собственник вправе принять соответствующие суммы к вычету при условии, что перенесенные объекты используются собственником в облагаемой НДС деятельности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий