Компенсация расходов на проживание работника считается «натуральной» зарплатой

20.02.2022
0
Входят ли в состав зарплаты средства, потраченные на оплату жилья для работника? Отчислять ли с них НДФЛ?

Минфин России в письме от 09.04.2021 № 03-03-06/1/26543 указывает, что в случае, если расходы организации на оплату найма жилья для работников являются формой системы оплаты труда, предусмотренной в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме.

А если соответствующие расходы не являются формой оплаты труда (носят социальный характер), то налоговую базу они не уменьшают. При этом, не имеет значения, предусмотрены данные расходы трудовыми договорами или нет. Это следует, по мнению Минфина, из положений п. 29 ст. 270 НК РФ.

Напомним, доходы в натуральной форме облагаются подоходным налогом и страховыми взносами на общих основаниях.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Оставить комментарий