Когда нужно указывать код маркировки в чеке?

25.05.2023
0
Внесены новые правки в постановление Правительства от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности».

В подп. в. п. 3 постановления появились новые изменения - в кассовом чеке и БСО, содержащим сведения о маркированном товаре, может быть указан реквизит «код товара», в котором вместо кода идентификации, отраженном в средстве идентификации, вправе проставляться только код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующий форматам фискальных документов, обязательным к использованию.

При этом передача или выдача такого товара покупателю (клиенту) должна осуществляться:

1) в момент расчета за маркированный товар с использованием автоматических устройств для расчетов, которые внутри корпуса имеют оборудование для осуществления выдачи товара покупателю в момент расчета за такой товар;

2) при оказании покупателю (клиенту) услуг общепита, предусматривающих передачу (выдачу) ему маркированного товара в потребительской упаковке, на которую нанесено средство идентификации, либо части маркированного товара без такой потребительской упаковки, до или после момента осуществления расчета за указанные услуги, включающего в себя расчет за такой товар или его часть;

3) в отношении маркированных товаров, которые имеют один код товара, входящий в состав кода идентификации, определяемый по установленным форматам фискальных документов, и при этом покупатель (клиент) является компанией или ИП, которые осуществляют расчет за такой товар наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа.

Ранее ФНС напоминала, что реквизит «код товара» является обязательным, но в чеке его можно не указывать, если расчет за товар будет осуществлен до 28 февраля 2023 года, а сам товар приобретается по образцам, дистанционно, а также доставляется получателю курьером или почтой, в том числе наложенным платежом или в постаматы.

При этом, с 1 марта компании и ИП стали указывать реквизит «код товара», исходя из того являются ли они участником оборота маркированных товаров, поскольку это стало предусмотрено абз. 1 подп. а, п. 3 постановления.

Напомним, что перечень товаров, подлежащих обязательной маркировки утвержден распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 г. № 792-р.

Как получить код маркировки рассказывается в материале «Как заказать коды маркировки в «Честном знаке».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий