Какой режим указывать плательщикам АУСН при регистрации ККТ?

11.12.2022
0
Налоговая служба пояснила, какой код в реквизите, предусмотренном для указания «системы налогообложения», следует указывать плательщикам АУСН при формировании отчета о регистрации ККТ.

ФНС напомнила, что порядок регистрации контрольно-кассовой техники предусмотрен ст. 4.2. Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». А обязанность по применению ККТ не зависит от применяемой системы налогообложения, в частности при регистрации ККТ индивидуальным предприятием на АУСН действует общеустановленный порядок регистрации ККТ.

Между тем, заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ подается в налоговый орган:

  • на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган,
  • через кабинет контрольно-кассовой техники,
  • через оператора фискальных данных.

При формировании отчета о регистрации ККТ предусмотрено указание реквизита применяемой «системы налогообложения».

Сам перечень типов систем налогообложения приведен в таблице 6 Приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее Приказ). 

Налоговая служба отмечает, что поскольку в перечне систем нет кода для АУСН, то до внесения соответствующих изменений в Приказ в отчете о регистрации ККТ следует указывать код для УСН.

Также ФНС указала, что для налогоплательщиков, зарегистрировавших ККТ до перехода на применение АУСН, при переходе на указанный режим перерегистрация ККТ не потребуется.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий