Как правильно списать безнадежную дебиторку

15.02.2022
0
Дебиторская задолженность – это долги, образование которых обусловлено невыполнением договорных обязательств. Списать ее полностью можно на определенных условиях, когда она признается безнадежной (невзыскаемой).

Что учесть, списывая долги

Дебиторская задолженность, в т. ч. просроченная (когда в требуемый срок ее не погасили), числится у организации на балансе до тех пор, пока не наступит одно из обстоятельств. Первое: когда дебитор ее не погасит. Второе: если ее признают безнадежной, т. е. невозможной для взыскания. Что касается взыскания, то оно допускается лишь в рамках исковой давности. По статье 195 ГК исковая давность – срок, который определен для защиты права по иску, поданному лицом, чье право нарушено. Таким образом, дебиторка является безнадежной и подлежат полному списанию, если имеется одно из следующих обстоятельств:

  1. Срок исковой давности закончен (3 года со дня образования долга).
  2. Вынесено постановление о завершении производства по причине невозможности взыскания (приставом-исполнителем).
  3. Дебитора (лицо, не погасившее долг), ликвидировали.
  4. Исключение юрлица из ЕГРЮЛ по решению ИФНС как недействующего (признанного фактически прекратившим деятельность).

Списание производится с применением норм Положения по бухучету, введенное Приказом Минфина № 34н от 29.07.1998 (ред. от 11.04.2018), а именно:

  • безнадежную дебиторку списывают в расходы по каждому отдельно взятому обстоятельству, с письменной аргументацией и изданием приказа (п. 70 Положения);
  • собственно, списание производится за счет резерва по сомнительным долгам либо на финансовый результат коммерческой организации, если не создавали резерв применительно к п. 70 Положения.

Списание дебиторки в обозначенных выше случаях не означает, что она снята и о ней можно забыть. Организация отображает ее еще 5 лет (со дня списания) за балансом. Это позволяет отслеживать появление возможности ее взыскания. Суммы списания причисляют к прочим расходам, которые отображают по сч. 91 (Проч. доходы, расходы).

Списание безнадежной дебиторки: что сделать

Рекомендуемый алгоритм действий:

  1. Выясните, подлежит списанию долг либо нет (является он безнадежным, истек ли срок исковой давности). Например, оплату за отгруженную продукцию должны перечислить до 06.02.2019. Ее не внесли. Следовательно, срок давности отсчитываем с 07.02.2019. Он заканчивается 07.02.2021.
  2. Подготовьте основание для списания – оформите соответствующие документы: акт инвентаризации (например, по № ИНВ-17), бухсправку, издайте приказ.
  3. На дату признания дебиторки безнадежной покажите проводки:
  • ДТ63 КТ 62 (58, 60, 71, 73, 76) – списание за счет созданного резерва;
  • ДТ 91 субсч. «Проч. расходы» КТ 62 (58, 60…) – списание долга, непокрытого резервом;
  • ДТ 007 – списанная дебиторка.
  1. Покажите невзыскаемую дебиторскую задолженность в налоговом учете: рассчитывая налог на прибыль, спишите за счет резервных средств (по сомнительным долгам) либо учтите во внереализационных расходах в последний день соответствующего отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (п. 7 ст. 272 НК).

Включение невзыскаемой задолженности в состав налоговых расходов допускается только при наличии документального подтверждения. Подтвердить образование долга с закончившимся сроком давности (а также суммы, сроки) можно при помощи стандартных первичных документов. Например, платежками, договором с датой платежа, приказом о списании невзыскаемого долга и др.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий