Как доказать удаленную работу без договора

30.01.2022
0
Верховный Суд РФ пояснил, как быть удаленным сотрудникам, которых не оформляют на работу и задерживают зарплату.

Работодатель обязан официально трудоустроить сотрудника. Часто это правило не соблюдается, чтобы не брать на себя лишнюю ответственность и не платить налоги. На это счет Верховный Суд разъясняется: договор между работодателем и работником считается заключенным в то время, когда гражданину поручено выполнение определенной работы. После этого у работодателя есть 3 дня, чтобы официально заключить трудовой договор по ТК РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда особый акцент делается на том, что граждане могут защищать свои трудовые права, даже если не будут официально оформлены. Это закономерно, поскольку факт отсутствия официального оформления является поводом для административного наказания работодателя. Должностным лицам грозит штраф в размере 10  000-20 000 руб, юридическим — 50 000-100 000 руб.

Факт наличия трудовых отношений может быть доказан, например, при помощи свидетелей или деловой переписки (это особенно актуально при удаленной работе). Доказательствами могут быть записанные телефонные разговоры, фото- и видеоматериалы.

Подчеркивается, что сотрудник должен быть официально устроен в компании даже в том случае, если он работает удаленно. Подтверждать факт работы на удаленке могут различные документы: например, графики, отчеты, задания, акты, в том числе оформленные в электронной форме.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий