Как добавить тег 2108 в некорректный кассовый чек?

20.12.2023
0
ФНС прокомментировала, как откорректировать кассовые чеки, не содержащие реквизит «мера количества предмета расчета» - тег 2108.

Налоговая служба в письме от 12.12.2023 № АБ-4-20/15520@ напомнила, что с 9 ноября 2023 года кассовые чеки, сформированные по ФФД версии 1.2 должны содержать реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108), в случае его отсутствия налоговый орган не примет чек.

При этом, в случае отказа контролирующего органа в приеме чека, формировать кассовый чек коррекции с некорректными данными на обратную операцию не нужно. Для исправления ошибки следует сформировать кассовый чек коррекции в соответствии с правилами, установленными Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Между тем, налоговая служба отметила, что, в случае первичного выявления нарушения, связанного с отсутствием обязательного реквизита «мера количества предмета расчета» в кассовом чеке, влияющего на прием налоговым органом фискального документа, в отношении налогоплательщика будет проведено профилактическое мероприятие в виде объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с установлением разумного срока на исправление выявленного нарушения.

В материале «Товарный чек (образец заполнения)» рассказывается в каких случаях требуется заполнение товарного чека.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий