Кабмин легализовал параллельный импорт

01.04.2022
0
Подписано разрешение параллельного импорта некоторых товаров в Россию из-за рубежа.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в страну можно будет ввозить ряд товаров из-за рубежа без разрешения производителя или иного правообладателя – то есть параллельными каналами поставки.

Такая мера принята в связи с финансово-экономическими санкциями, вводимыми западными странами в отношении России. Подписанный премьером документ временно отменяет ответственность за параллельный импорт.

Для справки: за параллельные поставки предусмотрено уничтожение незаконно ввезенного товара, а также компенсация правообладателю в размере, назначенном судом, но не менее 10 000 и не более 5 млн рублей.

В период действия санкций наказание за ввоз определенных товаров в Россию без разрешения производителя применяться не будет.

Список продукции, которая будет ввозиться в страну в рамках механизма параллельных поставок, утвердит Минпромторг с учетом предложений отраслевых ведомств.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий