Изменился порядок представления статотчетности с 01.01.2022

12.01.2022
0
Нововведения касаются ИП, юрлиц, представителей малого бизнеса. С января 2022 года они обязаны представлять первичные статданные только в электронном виде.

В 2021 году действовал временный порядок, по которому можно было представлять отчетность в Росстат на бумаге. Теперь все оформляется и подается только в электронном виде и при наличии электронной подписи (ЭП) согласно ПП РФ № 620 от 18.08.2008 (в ред. от 17.12.2021). Отчеты на бумаге больше не примут.

Соответствующие формы отчетности, шаблоны можно найти через систему сбора отчетности Росстата (https://websbor.gks.ru). Получить ЭП можно бесплатно в доверенном удостоверяющем центре. Способы представления: лично, на электронном носителе, а также прибегая к помощи специализированной организации посредством ТКС.

Кроме того, Росстат установил начальные сроки сдачи некоторых форм статистической отчетности. Крайние сроки остались прежними. Так приказом Росстата № 925 от 17.12.2021 установлены следующие сроки для отдельных форм:

  • П-4 (численность, зарплата персонала) - с 1-го рабочего дня по 15-е число после отчетного периода;
  • 1-предприятие - с 1 марта по 15 апреля;
  • П-2 - квартальную сдают с 1-го по 20-е число месяца, следующего за отчетным периодом, а годовую - с 1-го рабочего дня января по 8 февраля года, следующего за отчетным
  • 1-ИП (сведения о розничной торговле) - с 10 января по 2 марта.

Сдавать можно, начиная с первого дня установленного срока и заканчивая его последним днем. Например, форма №1-турфирма по деятельности туристической компании (годовая) представляется с 01.02.2022 по 01.04.2022 включительно (Приказ Росстата № 461 от 30.07.2021).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий