Из Google Play и App Store могут исчезнуть приложения Сбера и Альфа-Банка

08.04.2022
0
Из-за санкций США мобильные приложения Сбера и Альфа-Банка могут стать недоступны российским пользователям магазинов Google Play и App Store. Расскажем, что делать в случае, если это произойдет.

Что произошло

США расширили санкционный пакет в отношении двух российских банков – Сбера и Альфа-Банка, теперь они включены в список SDN. Это означает полную блокировку банков на территории штатов.

В частности, теперь разрешено блокировать корреспондентские счета клиентов Сбера и Альфы в американских банках, клиенты указанных кредитных организаций не могут переводить деньги в долларах и ряде других валют и т.д.

Иными словами, включение в список SDN означает для банка полную изоляцию от долларовой системы.

Как следствие, мобильные приложения Сбера и Альфа-Банка в ближайшее время могут пропасть из Google Play и App Store. Если это произойдет, российские пользователи не смогут ни скачать их, ни обновить.

Как получить доступ к мобильным приложениям банков

Председатель совета ассоциации участников рынка электронных денег Виктор Достов рассказал, как российские пользователи смогут получить доступ к мобильным приложениям Сбера и Альфа-Банка в случае их исчезновения из Google Play и App Store.

Так, пользователи смартфонов Apple смогут пользоваться мобильным приложением только через веб-браузер, владельцам андроидов проще – у них будет возможность скачать приложение через сайт банка.

Возможность скачать приложение на андроид предоставляют сайты обоих заблокированных банков.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий