ИП – военных пенсионеров освободят от страховых взносов

02.11.2022
0
ПФР намерен освободить предпринимателей из числа военных пенсионеров от уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование.

Проект соответствующих поправок к закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ размещен для общественного обсуждения.

Предполагается, что от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будут освобождены военные пенсионеры, являющиеся:

  • индивидуальными предпринимателями;
  • нотариусами, занятыми частной практикой;
  • арбитражными управляющими.

При этом право добровольной уплаты страховых взносов за ними сохранят.

Напомним, что сегодня от уплаты страховых взносов на пенсионное страхование уже освобождены военные пенсионеры – адвокаты. Чтобы прекратить уплату взносов им достаточно обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства и предъявить удостоверение военного пенсионера.

Внимание: в пенсионном удостоверении должна быть отметка о назначении пенсии по инвалидности или выслуги лет в связи с прохождением военной службы.

Если такой отметки нет, дополнительно придется представить справку из Пенсионного фонда Министерства обороны (другого ведомства), подтверждающую факт выплаты такой пенсии.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий