Информируйте ФСС о больничных листах

17.02.2022
0
Новый и старый порядок назначения, оплаты пособий по больничному бюллетеню будут применяться параллельно в течение первого квартала 2022 года. Недавно введенный проактивный порядок в силу ряда обстоятельств действует условно.

Как разъясняет фонд, госпособия на данный момент назначаются преимущественно по реестрам, поступающим инициативно от нанимателей. При условном действии нового порядка, если наниматель не отправит данные о больничном бюллетене фонду, выплата госпособия может затянуться. Поэтому в ситуации, когда сотрудник сообщает номер больничного, а фонд «молчит», следует, как и раньше, отправить реестр. При получении запроса от фонда, необходимо направить запрошенные данные за 3 дня. Тем, кто на бюллетене работал, пособие не платят.

Напомним. С 01.01.2022 бюллетени формируют в электронном формате. ФСС по факту оформления каждого из них извещает нанимателей о его открытии и дальнейшем изменении статуса (о продлении, закрытии, аннулировании). Работники уже не сдают больничный бюллетень в бухгалтерию. Информацию о нем и его действующем статусе бухгалтерия получает от фонда. Применяются нормы:

  1. Постановление Правительства № 1540 от 11.09.2021 (исчисление госпособий по ВНиМ).
  2. Приказ Минздрава № 1089н от 23.11.2021 (формирование, выдача электронных больничных).
  3. Постановление Правительства № 2010 от 23.11.2021 (правила получения фондом документов для назначения, выплаты госпособий по ВНиМ).

Предыдущий порядок применяют при оформлении госпособия по уходу за ребенком. Здесь, как и раньше, сотрудник отдает заявление бухгалтерии, которая затем направляет соответствующие документы в ФСС. Бюллетени, оформленные в прошедшем 2021-м на бумаге, оплачивают сейчас общим порядком.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий