Генпрокуратура и бизнес-омбудсмен обеспечат законность контроля

02.08.2021
0
Команда СП

На сайте Управомоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей (федерального бизнес-омбудсмена) 28 июля 2021 г. появилась информация о старте совместного с Генпрокуратурой проекта по контролю за реализацией нового Закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", который вступил в силу с 1 июля 2021 года.

Сообщается, что аппарат бизнес-обмудсмена будет обеспечивать информирование прокуроров о нарушениях прав предпринимателей, в том числе о фактах подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями. В свою очередь, прокурорам поставлена задача максимально использовать потенциал региональных бизнес-омбудсменов, межведомственных рабочих групп и оперативно пресекать случаи необоснованного вмешательства контролирующих органов в деятельность хозяйствующих субъектов.

Отмечается, что в аппарате Уполномоченного уже прошли консультации с одиннадцатью контрольно-надзорными ведомствами: МЧС, Роспотребнадзором, Рострудом, Ростехнадзором, Росприроднадзором, Россельхознадзором, Рособрнадзором, Россздравнадзором, Ростуризмом, Минтрансом и Росреестром. Указывается, что в ближайшие месяцы все контрольные органы должны разработать так называемые «индикаторы риска» — показатели, на основании которых инспекторы инициируют проверку. Если предприниматель будет знать о критериях срабатывания таких показателей, то сможет не допустить их появления и, тем самым, избежать проверки.

В свою очередь, до 1 марта 2022 года контрольно-надзорные органы должны утвердить показатели эффективности собственной работы. Аппарат федерального бизнес-обмудсмена инициирует в их включение такого показателя как отсутствие нанесения необоснованного ущерба бизнесу. Кроме того, планируется предоставление предпринимателям широкой консультационной помощи по досудебному обжалованию результатов проверок.

Читайте также: Заработал Единый реестр проверок

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий