Где хранить деньги в 2022 году

04.04.2022
0
Несмотря на обилие тревожных новостей (значительная часть из которых по факту – фейки), не нужно поддаваться панике и под влиянием эмоций совершать экономически невыгодные для себя действия.

Необходимо понимать: на Россию сейчас производится массированная информационная атака. И некоторые россияне, поверив «вбросам», досрочно закрывали вклады, теряя проценты, простаивали длинные очереди, чтобы обналичить средства с карточных счетов.

В связи с этим ряд крупнейших банков РФ (среди которых Сбер, ВТБ, «Альфа Банк», «Открытие» и другие) впервые в истории сделали совместное заявление.

Эти банки заверяют в готовности российской банковской системы работать в штатном режиме при любом сценарии. Банки сообщают:

  • Ограничений на снятие наличных нет (можно снимать в банкоматах или в отделениях банков),
  • Клиентов обслуживают в штатном режиме.

В заявлении подчеркивается, что источником информации для принятия финансовых решений в эти дни должны быть только официальные интернет-площадки банков, их горячие линии и сотрудники в отделениях.

Куда именно инвестировать денежные средства, каждый россиянин решает для себя сам: открыть вклад, хранить в банковской ячейке, приобрести акции или драгоценные металлы, валюту, просто держать на карте и др.

Но есть рекомендации от Минфина РФ. Как отмечает министр финансов Антон Силуанов, «вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов» из-за высокой волатильности американской валюты в складывающейся геополитической ситуации. Отметим, что ГосДума приняла закон об отмене НДС 20 % при покупке золота в российских банках.

Специализация: Земельное, корпоративное, семейное, трудовое право, страховое и банковское дело, банкротство юридических лиц.

Окончила в 2010 г. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
по специальности «земельный кадастр»;
в 2013 г. — Тюменский государственный университет по специальности «юриспруденция».
Обладает богатым опытом в финансовой и страховой сфере.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий