Кэшбэк от ФСС: о чем не забыть в 4 квартале

19.09.2022
0
В прошлом году порядок финансирования затрат на предупредительные меры ФСС претерпел большие изменения, благодаря введению Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н (далее — Правила № 467н).
Статья по теме: Отчетность в ФСС в 2024 году Отчетность в ФСС в 2024 году больше не сдается. С 2023 года сведения о "несчастных" взносах и подтверждающие ОКВЭД справки сдаются в СФР, в связи с объединением ПФР и ФСС. Подробнее о новшествах, действующих с 2023 года, расскажем в материале. Подробнее

При этом немалый пул мероприятий, позволяющих воспользоваться так называемым «кэшбеком» от ФСС, приходится на последний квартал года, до которого осталось совсем мало времени. Поэтому ниже мы представили небольшой чек-лист со сроками и краткое описание необходимых процедур:

1. До 10 октября необходимо отчитаться в ФСС о неполном использование целевых средств, выданных на финансирование предупредительных мер. Это предусмотрено п. 18 Правил № 467н. Учитывая, что какой-то специальной унифицированной формы для данного информирования не предусмотрено, то шаблон можно запросить у территориального органа ФСС по месту учета.

2. До 20 ноября нужно уведомить ФСС об изменении перечня планируемых расходов, если есть такая необходимость. При этом сумму расходов менять нельзя, а к заявлению нужно приложить новый план и обоснования его корректировки, согласно п.14 Правил № 467н. Важно добавить, что с 29 июля 2022 года в перечень расходов, за счет которых можно получить кэшбек, добавили расходы на антиковидные мероприятия, если не было возможности добавить их в свой план до 1 августа, то сейчас самое подходящее время. Обратите внимание, что 20 ноября 2022 года выпадает на воскресенье, поэтому, учитывая разъяснения ФСС РФ от 12.11.2021 г. № 02-09-14/06-10-29830 «О финансовом обеспечении предупредительных мер», необходимо ориентироваться на крайний срок подачи - 18 ноября. Что касается формы такого уведомления, то в Правилах № 467н указанной информации нет, поэтому шаблон нужно запрашивать у территориального органа ФСС.

3. До 15 декабря следует подать заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, в соответствии с п. 17 Правил № 467н. Форма заявления о возмещении утверждена Приложением № 14 к приказу ФСС РФ от 04.02.2021 г. № 26. В свою очередь, ФСС в течение пятидневного срока, исчисляемого в рабочих днях, должен рассмотреть данное заявление и принять соответствующее решение.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Проверки
Оставить комментарий