ФНС рассказала, как получить копии учредительных документов

04.04.2024
0
Налоговая служба поделилась новым сервисом для получения копий учредительных документов.

Новый сервис «Предоставление копий учредительных документов» дает возможность получить копии учредительных документов юридических лиц и внесенных в них изменений без посещения налоговых органов.

Сервис позволяет получить в форме электронные копии следующих документов: устав (за исключением типового устава), изменения к уставу, в том числе устав в новой редакции.

При этом отправить запрос на получение копий учредительных документов можно как в отношении действующих, так и прекративших деятельность юридических лиц в случае, если указанные документы имеются в электронном виде.

Налоговый орган выделяет ряд преимуществ:

  • Услуга осуществляется бесплатно:
  • Формирование документов занимает несколько минут.

По мнению ФНС новый сервис «позволит снизить временные и финансовые издержки бизнеса».

Копии учредительных документов в электронном виде хранятся в журнале запросов в течение 3 месяцев с момента получения.

При этом на текущий момент сервис работает в тестовом режиме. В случае, если запрашиваемые документы с помощью сервиса не удастся получить, то пользователь, как и ранее, сможет обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица для их получения. Также получение документов в электронном виде с помощью нового сервиса не препятствует одновременному получению таких документов на бумажном носителе. Получение бумажных документов будет стоить 200 рублей за каждый документ при сроке предоставления 5 дней или 400 рублей за срочное предоставление (1 день).

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Общества с ограниченной ответственностью (ООО)
Оставить комментарий