ФНС изменила раздел с собственными письмами

28.04.2022
0
Раздел, где налоговая служба размещает свои материалы с разъяснениями, переименован и дополнен. Ранее он именовался, дословно: «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Обновленный сервис (своего рода база писем службы) имеет другое название - «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Как следствие, поменялись и требования к ИФНС по их применению в работе, дополнен список вопросов, которые будут затрагиваться. Публикуемые здесь материалы теперь будут:

  1. Представлять, как и раньше, официальную позицию службы по вопросам налогообложения.
  2. Согласно привнесенным обновлениям - затрагивать применение норм законов, которые регулируют иные сферы ее деятельности.

Если налогоплательщик ссылается на какой-либо материал (позицию) из сервиса, а местные налоговики его не применяют, то он может воспользоваться специальной кнопкой внизу (она есть в конце каждого письма). Кнопка так и называется «Сообщите о неприменении налоговым органом указанного письма».

Нажав на кнопку, налогоплательщик должен заполнить предложенную форму, указав:

  • ИФНС;
  • что именно она не применяет;
  • реквизиты решения (жалобы на решение) ИФНС;
  • свой ИНН.

ФНС предупреждает, что отправка этих сведений не является обращением либо жалобой. Написать жалобу либо обращение в службу можно через кнопку «Обратиться в ФНС России» (разд. «Обратная связь/Помощь).

Обновленный сервис позволяет также отправлять отзывы с оценками его работы. Для этого в форме (без обратной связи!) достаточно указать свой регион и можно описать ситуацию, связанную с некорректной работой сервиса. Тут же можно что-то предложить либо прокомментировать. Вся информация пользователей будет использована ФНС для снижения налоговых споров и повышения качества администрирования.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий