Фирмы будут защищать работников сторонних предприятий

07.06.2021
0
Команда СП

Минтруд 4 июня 2021 года инициировал публичное обсуждение ведомственного приказа об утверждении примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников. Документ разработан в развитие положений законопроекта № 1070354-7 о внесении изменений в ТК РФ в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, который готовится к рассмотрению во втором чтении в Госдуме.

Как следует из п. 1 Рекомендаций по применению рассматриваемого перечня, которые утверждаются документом, перечень разработан в целях содействия по разработке мероприятий по профилактике повреждения здоровья работников тем работодателям, которые осуществляют производство работ на объекте, который находится под контролем другого предприятия. Такие работодатели в документе именуются «зависимыми». А те предприятия, которые пускают их к себе - «контролирующими» работодателями.

Основанием для разрешения производства работ при взаимодействии зависимого и контролирующего работодателя будет выступать утвержденный обеими сторонами акт-допуск, в структуре которого будет также наряд допуск, определяющий содержание работы и ее параметры в части безопасности (п. 4, 7 Рекомендаций). Зависимый работодатель перед началом производства работ будет согласовывать с контролирующим работодателем перечень конкретных мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, в том числе работников сторонних организаций, производящих работы (оказывающих услуги) на территории контролирующего работодателя (п. 6 Рекомендаций).

Контролирующий работодатель сможет проводить инспектирование выполняемых зависимым работодателем работ (оказываемых услуг) в соответствии с актом-допуском и нарядом-допуском (п. 8 Рекомендаций). Как и утверждать процедуру процедуру обмена информацией с зависимым работодателем по вопросам опасностей в зоне присутствия зависимого работодателя и мер снижения уровня профессионального риска (п. 9 Рекомендаций).

К 25 июня 2021 года должно завершиться публичное обсуждение документа.

Читайте также: Нормативно-правовые акты по охране труда 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий